Henrik Nordenberg (schwedisch, 1857 - 1928), Interieur mit Strickerin und lesendes Mädchen, ÖL auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 63 x 52 cm, Rahmen: 90 x 80 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler Farbverlust.